https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Geometrie ist natürlich nicht so toll, aber da gibt es wohl keine bessere Lösung?
OSRM erkennt ja außerdem die Spuren aus den turn:lanes korrekt, und die instruktionen stimmen damit
Falls wirklich was geändert werden soll kann die Fritz Reuter ja ein kleines Stück weiter südlich "angeklebt" werden
man könnte ein kurzes gerades stückchen zwischen kreuzung und aufgabelung einfügen.
Zurzeit sagt Osmand nämlich von Norden in die Fritz-Reuter-Straße gar nichts - für das Navi ist das auf Basis der Daten halt geradeaus. turn:lanes:through macht für Osmand offensichtlich auch total Sinn, immerhin wäre left für Osmand wieder die Großenhainer Straße nordwärts und right die Großenhainer Straße südwärts.
Wenn natürlich ein grades stück reinkommt löst es das problem nicht
Dann denkt jeder router die abbiegespur links ist zurück auf die Großenhainer, und meldet erstmal "gradeaus" wenn man von Norden kommt
Das wäre, wenn man OSRM betrachtet, dann eine Verschlechterung der Lage
Hab das mal versucht zu verbessern, beim nächsten Navi-Update kann man da ja mal kuckn...
Hab jetzt mal mit verschiedenen Routern auf der Seite und Mapfactor rumexperimentiert und jetzt ist es auf jeden Fall besser als vorher wenn auch noch suboptimal.