https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich weiß, dass noch vor zwei Jahren um das Gelände Schilder, die es als "Militärisches Sperrgebiet" auswiesen, standen. Vielleicht wurde das deshalb damals so eingezeichnet.
Wenn das nicht mehr aktuell ist spricht doch nichts dagegen, das Attribut zu löschen und nur noch das Attribut "fence" an der Fläche zu lassen - falls der Zaun noch existiert.
Die Relation kann man dann aber auflösen, weil eine "Wiese" kein "Loch" in einen Zaun schneidet ;-)
Ich bin gestern am Zaun zur Frauensteiner Straße entlang gelaufen. Die zweisprachigen Schilder - Schießplatz des Militärs, Betreten verboten, Lebensgefahr ... - stehen noch alle paar Meter am Zaun. Am Eingangstor hängt allerdings ein Schild "Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Betreten verboten".
Mindestens im vorderen Bereich - also in dem, den die BImA verwaltet - ist die Army also weg.
Ist das Gelände nun trotzdem noch Militärgebiet oder nicht?
Natürlich ist das immer noch military. es ist abgesperrt, überall stehen warnschilder und ein zaun mit verschlossenen Toren geht auch drum rum.