https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
http://www.openstreetmap.org/node/3453896055
Kannst du genau sagen was du mit Adressen-Auswertung meinst? Ich kann auf der Karte dazu keinen Fehler erkennen.
Der Fehler ist in den Daten, wird aber nicht in dieser Karte gerendert. Nicht alle Fehler kann man auch im Kartenbild sehen. Es gibt ja auch andere Arten von Auswertungen, wie Navigation und ähnliches. OSM ist vielfältig auswertbar nicht nur in Form der Mapnik-Kacheln.
Das oben verlinkte Objekt hat im Datenfeld "addr:city" den Inhalt "47805 Krefeld". Da gehört nur "Krefeld" hinein. Die Postleitzahl steht ja schon im Feld "addr:postcode".
Mit Adressen-Auswertung meine ich eine Anwendung, die zunächst mit imposm 2.6 aus den NRW-Daten eine PostGIS-Datenbank lädt und dann eine eindeutige Tabelle aller Hausnummern-Koordinaten in NRW aufbaut. Daran arbeite ich seit einiger Zeit. Dabei fallen solche Ausreisser auf.
Soweit klar, ich hatte schon in den Rohdaten gesucht. Hatte allerdings deinen Link übersehen und in der Nähe des Markers gesucht. Fehler behoben. Wobei ich sagen würde jemand vor Ort könnte sich das nochmals anschauen. Es gibt eine Area zu der Hochschule mit Hausnr. 49, dann gibt es eine Node mit der Hochschule und Hausnr. 49 und dann gibt es auch noch ein Gebäude mit der Nr. 49