https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die Tankstelle wird in diversen Suchmaschinen mit der Adresse
HEM Erdgastankstelle
D-23560 Lübeck
St. Jürgen
Geniner Straße 72 - 74
angegeben, der benachbarte Autoservice mit der Hausnummer 74. Zumindest die dort eingetragene Hausnummer scheint also korrekt zu sein...
das ist immer noch nicht eindeutig, weil die Hausnummer 72 zwei Gebäude weiter in Richtung Berliner Teller ist. Das muss nochmal genauer untersucht werden.
Das Gebäude mit der Nummer 72 ist definitiv korrekt getagt, die Hausnummer ist von der Straße lesbar. Die Tankstelle selbst besitzt scheinbar keine von der Straße aus lesbare Hausnummer.
Die Suche über den Geoserver des LVermA zeigt die Tankstelle bei der Suche nach Geniner Straße 76...
https://service.schleswig-holstein.de/verwaltungsportal/fvp/fv/Vermessung/Geoserver/mapclient/wfMapClient.aspx?sid=4
die Suche im Web gibt 72-74 zurück !
Wie oben schon erwähnt ;) Stimmt halt nicht mit den Daten vom Geoserver überein, außerdem macht 72 eig keinen Sinn... Könnte mir höchstens vorstellen, dass die Tankstelle über den benachbarten Autoservice läuft und somit auch die Nummer 74 trägt.
Wenn ich mal wieder vorbei komme frage ich vllt einfach mal nach :D
Hausnummer 74 ist eindeutig die HEM Tankstelle, Hausnummer 72 ist Speedy-Autoservice
Woher kommen denn die Infos? Wie oben schon steht: Nr. 72 ist von der Straße aus lesbar, das Wohnhaus neben dem Autoservice. Der Autoservice wird im Internet eig einvernehmlich mit Nr. 74 gelistet, woher jetzt die Info mit der 72?
https://www.google.de/search?client=ubuntu&channel=fs&q=speedy+autoservice+l%C3%BCbeck&ie=utf-8&oe=utf-8&gfe_rd=cr&ei=kvVYVMbwBIaX-AbitoG4Bw
Beim Bundesamt für Kartographie und Geodäsie steht "Hausnummer 76"
http://sg.geodatenzentrum.de/web_bkg_webmap/applications/dop/dop_viewer.html?zoom=14&lat=5968014.06045&lon=610305.73664&layers=0BFFTTT
Auf den Verleihanhängern der Tankstelle steht als Adresse auch "Geniner Straße 72-74", das ist also augenscheinlich die offiziell genutzte Geschäftsadresse, übereinstimmend mit den Treffern im Internet. Auch wenn ich es nicht sonderlich logisch finde - eine andere Hausnummer eintragen als die überall genutzte macht finde ich nicht viel Sinn. Daher markiere ich diesen Punkt nach Jahren jetzt mal als "Erledigt", wenn jemand etwas dagegen hat kann er es ja mit Begründung reaktivieren...