https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das kann nur ein Hinweis sein wie man "zum" Saaleradweg kommt. Saaleradweg und D11 verlaufen auf Cumbacher Seite der Saale.
http://www.mapillary.com/map/im/b6fr-QmTjdxBw-IiZzBZ1g/photo
http://www.mapillary.com/map/im/8Ijm440EjvnsZ8HQZn6l_g/photo
Gut möglich. Die Beschilderung von Radwegen ist manchmal furchtbar
Auf http://www.mapillary.com/map/im/Gx1eKENK4jGt3Tp4afaAjg/photo sieht man links den Wegweiser https://www.flickr.com/photos/54913063@N00/28396258975
Für mich sieht das so aus, als liefen die Routen wirklich hier lang. Komisch.
Stimmt. Prinzipiell lässt es sich zwischen dem Abschnitt Schillerbrücke und dieser neuen Brücke südlich von hier auch sehr gut mit dem Rad entlang der Saale fahren, also nordwestlich entlang der Saale. Wo der offizielle Weg entlang geht weiß ich leider nicht.
Mal als Hypothese:
Das erste Schild "D11/Saaleradweg" steht vor dem Bahnhof und weist nach Osten. Westlich davon sind keine Schilder zu finden. Damit wird man auf kürzestem Weg vom Bahnhof zum Radweg geleitet. Als Service eigentlich eine gute Sache.
... und der offizielle Verlauf
http://www.saaleradweg.de/etappen/etappe-5/
Also ist es eher eine Art Zubringer, interessant. Dafür gibt es vermutlich kein etabliertes Schema, oder? Könnte man ja über eine entsprechende Rolle kennzeichnen.
Von Saalfeld kommend, geht der Saaleradweg ab Volkstedt linksseitig weiter. Er wird dann hier auf die rechte Saaleseite geführt. (Abgefahren April 2017)
Theoretisch sollte der Saaleradweg in diesem Abschnitt mit dem D11 zusammenfallen. Die D11-Relation wäre dann noch zu korrigieren.
Hier noch mal ein Bild des Wegweisers https://www.mapillary.com/map/im/z0TOV0o5--jCUrRaIE1QBA
Die Darstellung auf der Karte und der Wegweiser sind richtig. Der Verlauf des Saaleradweges wurde vor ein paar Jahren geändert und geht nicht mehr über die Große Wiese.
Der Hinweis hat sich damit erledigt.