https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich bin zwar schon seit längerem nicht mehr vorbei gekommen, aber wenn sich hier baulich nichts verändert hat, könnte es für Radfahrer und Fußgänger sehr gefährlich werden. Am besten Du fragst mal anbr, der die Radwege hier großflächig geändert hat. Auf meine Anfrage von ihm habe ich nur eine patzige und uneinsichtige Antwort erhalten.
Wenn man sich die osm-Daten ansieht, steht da foot=designated, bicycle=yes. D.h. auch für Fahrrad erlaubt, Fußgänger haben aber Vorfahrt. Radfahrer sollen hier also Rücksicht auf die Fußgänger nehmen!
Die Frage ist eher wie es in der Realität aussieht und dort auch tatsächlich Fußgänger lang dürfen.
Auf keinen Fall als Fußgänger da lang! Das kann auf Grund der unübersichtlichkeit sehr gefährlich werden. Dort dürfen Fahrräder und Roller mit kleinem KFZ-Zeichen fahren. Ein langsamer Fußgänger ist da schnell in den Kurven übersehen und es kann für beide sehr gefährlich werden. Warum wird etwas, was richtig war, in etwas gefährliches für Fußgänger geändert? Sabotage? Vandalismus? Wer hat das gemacht?
es geht gar nicht anders, da sonst die Bushaltestelle zu Fuß nicht erreichbar ist.
Wie wäre es, wenn die Fußgänger den für sie vorgesehenen Fußweg(!) dazu nutzen, anstatt auf dem Radweg. Zumal die Haltestelle über diesen Radweg überhaupt nicht erreichtbar ist. Wird eigentlich auch mal geguckt, wie es in der Realität aussieht, oder zeichnet man heutzutage lieber irgendwas ein, hauptsache sie Karte sieht hüsch aus?
Siehe hier aktuelle Fotos: http://www.mapillary.com/map/im/BE1EcskaFHIf1238Er5ZQQ
oder hier noch besser: https://d1cuyjsrcm0gby.cloudfront.net/KlZ1y9T8gYS1IBzv4XU_Sg/thumb-2048.jpg
Toaster, warum hast Du das reaktiviert? Das Schild zeigt glasklar einen Fahrradweg und auch der Asphalt ist rot eingefärbt. Das ist ein Fahrradweg. Bei mapillary.com ist das Foto https://d1cuyjsrcm0gby.cloudfront.net/KlZ1y9T8gYS1IBzv4XU_Sg/thumb-2048.jpg als Beweis hinterlegt.
Weil es immernoch nicht als ausschließlicher Radweg eingetragen ist. Gegenffrage: Warum hast Du es geschlossen?
Ok, jetzt ist es aber als ausschließlicher und ausgewiesener Radweg getaggt.