https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Steht das mit der Privatstraße und dem Durchfahrtsverbot auf irgendeiner Straßentafel? In der StVO zählt nämlich die Beschilderung und nicht die Sicht irgendwelcher Planer oder Straßenkarten.
Wobei Straßen die offensichtlich nur zur Raststation oder -plätzen gehören normalerweise als service eingetragen werden. Aber ich kenn die konkrete Raststation nicht.
Inzwischen hat jemand die Straßen tw. auf service geändert, aber so, dass mitten in der Einbahn der Straßentyp von motorway_link auf service wechselt und umgekehrt. Das kann erst recht nicht stimmen. Zumindest alles zwischen Autobahn und erster Kreuzung sollte motorway_link sein, so ist es auch bei allen anderen Raststationen gemappt.
Dort wo der motorway_link bei der Abfahrt endet, ist eine Querung, bei der Auffahrt stößt dort die nicht eingezeichnete Straße vom Tankstellengelände hinzu. So zumindest auf den Luftbildern erkennbar. Vielleicht nochmal vor Ort nachschauen und die Tanke genauer mappen, aber scheint so schon richtig gemappt
Bei der Einfahrt von der 7. Haidequerstraße befindet sich jedenfalls bereits ein Autobahnschild. Meines Wissens nach sind bereits Gäste von Mc Donalds, die mit dem Auto von hier aus zufuhren und keine Vignette hatten, abgestraft worden. Daher sehe ich es als Teil der Autobahn.
Bei der Einfahrt von der Haidequerstrasse befinden sich 8 Tafeln. Autobahn-Anfang, A4,
Wien-ende?, 50er Zone, Hinweis auf Vignettenpflicht, Rampe Anfang, Mc Donalds - Schild und ein Einfahrt verboten Schild (gilt aber bereits innerhalb der Raststation)
Wie mach ma jetzt weiter?
Also beschildert ist das ganze Areal als Autobahn.
Gibt es keine öffentlichen Stellen die darüber Auskunft geben können?
Irgendeine MA muss ja da zuständig sein.
Ich würds mal als Autobahn deklarieren, solange die Schilder stehen.
Spart vielleicht einigen ein Strafmandat.
Ich hab jetzt mal das geändert, was sicher falsch war: die highway=service auf motorway_link zwischen Autobahn und Kreuzung und die Lage einiger Punkte. Ob noch mehr auf motorway_link geändert werden soll, überlasse ich euch. Die Geschwindigkeitsbeschränkungen sind mir nicht ganz klar, z.B. auf 27169039 ist maxspeed=30 gesetzt, ist das ein 30er in einer 50er-Zone? Und @gerald: auf den südlichen Parkplatz hast du capacity=0 gesetzt, demnach wär das überhaupt kein Parkplatz. Am Luftbild sehe ich Lkws stehen sowie ein Dach (Bushaltestelle?).
Falls ich wirklich die capacity=0 gesetzt habe, war das nicht beabsichtigt.
Straßen, Raststation und Parkplatz sind nun korrekt getaggt, so wie in Österreich üblich.