https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Vielen Dank für die Meldung, insbesondere das Foto war hilfreich!
Ich habe die Straße überarbeitet und die fehlenden Tags ergänzt.
Moin, ich weiß nicht ob das so richtig ist, weil die Farbgebung blau-weiß-gestrichelt bedeutet doch ein allgemeines Anlieger-Frei?
Für die Straße gibt es aber nur ein Verbot für Breite Fahrzeuge (>2.10m).
Stimmt, das blau-weiß gestrichelt kommt mir jetzt bei genauerer Betrachtung auch merkwürdig vor. Ich habe ja "access=destination" (was laut Wiki auch Anlieger frei bedeutet) gesetzt, weil auf dem Foto ein Schild mit „Anlieger frei“ ist Nun habe ich mal recherchiert und gefunden, dass man auch "vehicle=destination" nehmen kann. Dann würde die Straße auch nicht mehr blau-weiß gestrichelt werden. Ich glaube, das ist die bessere (und richtige) Variante. Anhand des Fotos kann ich dann noch folgendes ergänzen, damit die ganzen Schilder auch in Tag-Form drin sind: "traffic_sign=DE:274:30;DE:264:2.1;DE:1020-30"
Soll ich die Änderung dann übernehmen?
So wie ich das lese bedeutet die Schilderkombination, dass dort nur Fahrzeuge fahren dürfen die nicht breiter sind als 2,10 Metern. Es sei denn es sind Anlieger! Sonst Dürfte ich da ja auch nicht mit dem Fahrrad rein fahren.
access:destination ist auf jeden Fall falsch!
Ich würde es so taggen:
Automobile: destination
maxwidth: 2.1
Habe ich inzwischen eingesehen, dass access=destination falsch ist. Aber gibt es überhaupt ein "automobile"-Tag? Davon habe ich noch nie gehört. Und wer möchte die Änderung übernehmen?
Ich kümmere mich mal. Ich muss das nur noch genau abklären!
Wenn mich meine Fahrschul Kenntnisse nicht täuschen, ist das Anlieger frei eine Einschränkung der Einschränkung. Also des direkt darüber befindlichen Schild:
Verboten sind Fahrzeuge breiter 2.10m - es sei denn es sind Anlieger.
Sonst darf alles und jeder durch.
30 kmh ist nur ein Teilstück - der Rest ist 70-100
Letzter Eintrag war von Pepu0815
OK, Danke!
Geändert nach Forumsanfrage!
Ab Post 17: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=591238#p591238