https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Und weil ich es gerade sehe: was sollen denn diese Routinginseln? Sind das wirklich "track" Forst- und/oder Feldweg?
Unwahrscheinlich, führen ja zu keinem Acker oder ähnlichem.
Sieht aus wie driveways, muesste aber oeffentlich sein, weil's ja der Fussweg hier auch ist. Wahrscheinlich ist der Belag dort nicht so schoen, oder es sieht im Luftbild seltsam aus. [stw1701]
Schade dass ich die Fotos nicht mehr habe. Man sollte wirklich alles aufheben. Wenn es eine Zufahrt geworden ist, kann es gern geändert werden. Damals war es eine Zufahrt zu den Häusern über eine Wiese / Erde. Und warum der Mittelweg nur ein Fußweg ist - bei der Stadt anfragen.
Einfach einmal vorbeifahren / -gehen - anstatt aus der Ferne zu kritisieren.
Bitte nicht einfach schließen bevor das Problem behoben ist. Sind nach wie vor Routinginseln, solange das immer noch highway=track ist. Denke auch nicht dass hier jemand deine Arbeit kritisieren wollte.
Die ursprünglich Frage war ja auch eine andere...
und zwar deshalb: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=13.62974&lat=51.00547&zoom=18&overlays=street_not_found
Mittelweg ist nicht mit Straßenschild ausgeschildert - lediglich DE:239. Auf Mittelweg verweist nur die Haltestelle. Eventuell sollte dann der Fußweg benamt werden, nur weil es OSMI anmeckert?
Bei "Routinginsel" sollte vielleicht OSMI auch befahrbare hw=track beachten?
(In Zinnwald wurden auch Sommerwege zu residential gemacht, obwohl es früher nur Feldwege zu Bauernhöfen waren, die ein reicher Bauer mit Asphalt ausbaute - und ein armer Bauer froh war wenn er bisschen Splitt einarbeiten konnte.)
Irgendwoher musst du ja gewußt haben, das die Adressen Mittelweg sind. Feldwege (auch wenn asphaltiert) sollten auch Feldwege bleiben. Was hier gemacht wurde, ist Tagging for the Renderer.
track ist für land-/forstwirtschaftlichen Betrieb, also vermutlich falsch hier. Auch wird track von diversen Routern für motorisierten Verkehr ignoriert, außer dieser Verkehr ist nochmal explizit via access-Tags freigegeben.
An der Talstraße stehen Schilder "Zufahrt zum Mittelweg ..."!
Was für einen hw=* soll für eine zufahrt über eine Wiese (Erde) gesetzt werden?
Wie soll ein Fußweg (Zeichen steht an der Bushaltestelle) der aber teilweise mit Anliegerfahrzeugen befahren wird - ohne Verkehrszeichen - eingetragen werden?
Vielleicht sollten Router tracks berücksichtigen und sich nach den access-tags richten?
1. dann trag den Namen ein
2. hw=service surface=unpaved
3. hw=footway
4. ein track ist nach OSM ein Feld-/Waldweg und nicht eine unbefestigte Straße
1 -4 erl.