https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
erl.
sorry, das falsche geschlossen
Der Gehweg ist hier ein klassischer Bürgersteig und kein bisschen vond er Straße abgesetzt, eigentlich sollte hier ein sidewalk=both reichen, der eigene Weg dafür passt eher nicht. Das Selbe gilt für den einseitigen Radweg. Wie es hier aber genaus aussieht weiß ich jetzt auch nicht aus dem Kopf.
ist die Fahrbahn nicht verengt und der Gehweg durch ein Geländer abgetrennt? Habe es so dunkel in Erinnerung.
südlich davon ist es ein normaler Gehweg, nicht baul. getrennt.
Also dieser Weg muss zur Straße fortgesetzt werden, an ein Stück Straße müsste dann noch cycleway=lane, sollte aber vor Ort nochmals geprüft werden.
Der Geh-/Radweg auf dieser Seite ist zur Zeit gesperrt. Fussgänger müssen die andere Strassenseite benutzen, um über die Brücke zu gelangen.
Hat sich hier was getan?
Gehweg ist bis zum Brückenneubau gesperrt. Sollten wir löschen ist sauberer.
Er ist ja vorhanden und nur gesperrt. daher besser disused:highway.
Hab das jetz mal gemacht und diese alte Meldung damit geschlossen.