https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Habe den bereits asphaltierten Teil des Kreisverkehrs mit meinem etrex abgelaufen und neu erfasst. Leider habe ich versäumt, den neuen Fuß-/Radweg aufzunehmen, daher Lage erstmal nur geschätzt. (Relation Euroga Radweg schon entsprechend angepasst)
Der Straberger Weg soll zwar im Laufe der Bauarbeiten temporär abgetrennt werden, ist es bisher aber noch nicht (daher wieder angebunden).
Beim Südöstlichen Teil des Kreisverkehrs ist noch keine Lage erkennbar. Daher auf Basis des fertiggestellten Abschnittes dessen Lage geschätzt und als highway=proposed erfasst (wird in Mapnik nicht (mehr) dargestellt, https://www.openstreetmap.org/way/401775663)
Tagging an die aktuelle Situation angepasst und fertiggestellten Teil des Fuß/Rad-Weges aufgenommen.
Ich habe es mir gespart, die durch den Bereich führenden Relationen auf Umleitungsstrecken umzulegen und habe diese vielmehr auf die zukünftigen Strecken gelegt. Einige der Relationen machten allerdings bereits vor der Änderung einen sehr unaufgeräumten Eindruck. Die müssen wir uns nochmal anschauen.
Die Umleitungsstrecke über den Feldweg habe ich lediglich angepasst, da Radfahrer und Fussgänger den Weg derzeit nicht nutzen dürfen.
Super. Danke dir. :)
Ist die Anbindung des Straberger Wegs an den Kreisverkehr (in FR Straberg) wirklich bereit komplett fertiggestellt? Kann ich mir kaum vorstellen.
Die Relationen müssen jetzt in diesem Bereich auf jeden Fall nochmal korrigiert werden. Bei der letzten Änderung von thom3 wurde zwar der Straberger Weg bereits aufgeteilt, die Relationen aber nicht angepasst (führen daher teils über den falschen Zweig)
Ob man einem Feldweg, der als Umleitungsstecke genutzt wird, den Namen "UMLEITUNG" geben muß und das auf highway=service setzen sollte, weiß ich nicht ;-)
Ich würde die Umleitungsstrecke nicht erfassen.
Zumindest Dienstag war es noch nicht komplett fertiggestellt.
Hab mir heute den aktuellen Stand nochmal vor Ort angesehen. Die Randsteine der Straßenabschnitte sind gesetzt, sodaß ich diese Abschnitte ablaufen konnte. (Asphalt gibt's noch keinen, selbst die Tragschicht ist noch nicht fertiggestellt.) Verlauf des SW-Teils stimmt mit dem auf Basis des NO-Teils geschätzten Verlauf überein. Der Straberger Weg passt eher nur rudimentär.
Werde ich in den nächsten Tagen noch entsprechend anpassen (einschl. der Relationen).
Radwegverlauf war beim aktuellen Baufortschritt noch nicht zuverlässig erfassbar,
Der Kreisverkehr wurde heute vollständig eröffnet (Danke an innuendo, der die meisten Dinge bereits angepasst hatte), die Fahrbahnmarkierungen fehlen aber noch.
An der Pankratiusstraße ist momentan die frühere Abbiegebeschränkung nicht ausgeschildert (vielleicht fehlt einfach noch das Schild). Ich habe die Relation einstweilen bestehen lassen.
Der Feldweg Richtung NO ist noch gesperrt (Achtung: Auf dem Weg existiert auch noch ein einzelner barrier-node)
Die erste bauliche Trennung der Fahrbahnen existiert NW der ersten Tankstellenzufahrt, daher habe ich die Wegtrennung etwas verschoben.
Dieser Hinweis wird verwendet, um den aktuellen Stand an dieser Stelle nachzuverfolgen.
Bitte daher noch nicht schließen. Grundsätzlich ist ein Kommentar beim Schließen von Bemerkungen auch sinnvoll.
Der Feldweg Richtung NO war am Freitag immer noch gesperrt (dort parkte auch ein Baustellenfahrzeug). Es wurden einige Zebrastreifen markiert und z.T. auch eine Fahrradstreifen auf der Neusser Str. (mal sehen, ob der noch weitergeführt wird).
Die Abbiegebeschränkung aus der Pankratiusstr. heraus existiert wieder. Aufgrund der Fahrbahnmarkierung darf man nun ortsauswärts fahrend nicht mehr links in die Pankratiusstr. abbiegen (habe ich bereits ergänzt).
Der Feldweg wurde zwischenzeitlich wieder freigegeben. Der Fahrradstreifen wurde orteinwärts nicht fortgeführt.