https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die gilt aber hoffentlich nur zeitweise?
Ja. (Habe erst jetzt geantwortet, weil ich nachschauen wollte, was da genau steht). Es gibt darunter eine weiße Zusatztafel mit einer Schneeflocke drauf (Zusatztafel laut österreichischer StVO §54-5f): folglich also: Kettenpflicht „bei Schneelage oder Eisbildung“ auf der Fahrbahn. https://de.wikipedia.org/wiki/Bildtafel_der_Verkehrszeichen_in_%C3%96sterreich#.C2.A7_54._Zusatztafeln
Wie trägt man das nun richtig in OSM ein?
(sorry, war nicht eingeloggt: Kommentar oben von mir)
Für Schneeketten finde ich im Wiki überhaupt nichts. Evtl. könnte man einen key snow_chains=* erfinden (in unserem Fall z.B. snow_chains:snow=mandatory). Dafür ist aber ein Proposal nötig, oder zumindest eine Diskussion in der Tagging-Mailingliste, sonst bringt das nichts.
Das Verkehrszeichen in Deutschland würde offensichtlich lauten:
Schneeketten: traffic_sign=DE:268
Schnee/Eis: traffic_sign=DE:1007-30
so ich nicht irre (http://de.wikipedia.org/wiki/Bildtafel_der_Verkehrszeichen_in_der_Bundesrepublik_Deutschland_von_1992_bis_2009#Vorschriftzeichen_nach_.C2.A7_41_StVO_.28Nummernbereich_200_bis_299.29 bzw. http://de.wikipedia.org/wiki/Bildtafel_der_Verkehrszeichen_in_der_Bundesrepublik_Deutschland_von_1992_bis_2009#1000.E2.80.931019_Gruppe_der_allgemeinen_Zusatzzeichen)
Und die Engländer sagen “non-skid chains”, “skid chains” oder “snow chains” (laut http://dict.leo.org/ende/?lp=ende&lang=de&searchLoc=0&cmpType=relaxed§Hdr=on&spellToler=&search=schneeketten )
Sonderbar, daß es sowas als Straßenatribut nicht gibt (das Verkehrszeichen halte ich aus informatischer Sicht nicht für so sinnvoll, wie die Straße selbst).
Es gibt da eine einzige Benutzung laut http://taginfo.openstreetmap.org/ von snow_chains, nämlich in der Form http://taginfo.openstreetmap.org/keys/snow_chains%3Aconditional#values was die Zusatztafel noch nicht abdecken würde (und nur einer halt). Das selbe in grün für http://taginfo.openstreetmap.org/keys/skid#values (aber gefällt mir weniger).
Mit der conditional-Syntax ist es snow_chains=yes@snow, aber ich finde des Wert "yes" nicht sinnvoll. snow_chains ist kein Fahrzeugtyp, sondern eine Eigenschaft. Somit passt das auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access nicht in die unter "Land-based transportation" angegebene Baumstruktur. Darum mein Vorschlag "mandatory" statt "yes", aber das gehört wie gesagt international diskutiert.
Naja: Es paßt dort gut zu einer Mischung aus Ähnlichem zu magweight= nur halt snow_chains= (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access#Size_and_statutory_restrictions) und access:conditional=snow_chains@snow (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Access#Access_time_and_other_conditional_restrictions) oder so irgendwie: also prinzipiell finde ich schon, daß es reinpaßt. yes an sich ist wirklich irgendwie nicht ganz das Wahre.
Ich hab den Hinweis erst jetzt gefunden, während die Diskussion zum Proposal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Snow_chains läuft. Bitte um Teilnahme.
ein fixes Tagging gibts derzeit zwar noch nicht, aber dafür das bereits sehr fortgeschrittene erwähnte Proposal. Damit habe ich den Straße nun getaggt. Sollte sich irgendwann doch ein anderes Tagging durchsetzen muss man es anpassen