https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Sind das überhaupt Straßennamen? Sehen mir mehr nach Siedlungsnamen aus. Stehen die Namen auf Straßentafeln?
Bin neu hier.
Will die Gebäude in diesen Bereich eintragen.
Die Hausnummern links vom Marker beginnen mit "Graben" .Es gibt keine Straßentafeln.
Auf solchen Straßen, wo der Name nicht angeschrieben ist und mit dem Siedlungsnamen ident ist, sollte name=* gelöscht werden. Dafür sollte es für jede Siedlung, die einen Namen hat, einen place-Node geben. Ich hab jetzt einige angelegt, mangels Ortskenntnis vielleicht noch nicht ganz vollständig/richtig. Bin mir z.B. nicht sicher, was "Südhang" ist (Rotte/Ortsteil/Wohnhausanlage?). Betreffend Gebäude: Wie Gebäude- bzw. Grundstücksadressen zu taggen sind, ist ein Streitthema. city=Allhartsberg ist klar, Konskriptionsnummern können als addr:housenumber oder addr:conscriptionnumber erfasst werden, der Ortsteil (auf den sich die Konskriptionsnummer bezieht) wird je nach Geschmack in addr:place, addr:hamlet oder addr:street gesetzt, wobei ich von addr:street abraten würde, weil es ja eben kein Straßenname ist, weshalb man spätestens dann, wenn die Gemeinde beschließt auf Straßennamen+Orientierungsnummern umzustellen, mit den Adressen durcheinander kommt.
Habe noch keine Rückmeldung bekommen, ob es sich in der Postanschrift um Strassennamen oder Siedlungsnamen handelt.
Es wurden inzwischen Strassentafeln aufgestellt.