https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich habe eben mit einem Hochheimer gesprochen. Als Ergebnis ist zu sagen, dass es nur einen Bachstelzenweg gibt. Und der befindet sich unten an der Gera. Ich ändere das jetzt.
http://www.geoproxy.geoportal-th.de/
oder besser hier
http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoclient/control
Interessante Quelle.
Zum einen frage ich mich, ob man diese für OSM nutzen darf und zum anderen stelle ich den Inhalt in Frage. Der auf dem Geportal-Th enthaltene Verbindungsweg zwischen dem (falschen) Bachstelzenweg zum Idablick existiert in der Wirklichkeit nicht.
Außerdem, als ich letzten Donnerstag dort unterwegs war, gab es keinen Hinweis vor Ort auf einen weiteren/zweiten Bachstelzenweg. Also bitte nicht nur von irgendwelchen Quellen abschreiben sondern auch vor Ort nachsehen.
Darf ich Dich erinnern wer erst kürzlich eine Einbahnstraße an einer Stelle eingetragen hat wo keine war, also bitte ein bisschen weniger "arrogant". Ich bin praktisch im Steiger aufgewachsen und für mich ist und bleibt das der (wahre) Bachstelzenweg (der zuerst da war). Den Geoproxy habe ich Dir angegeben damit Du neben Deiner Hochheimer-Quelle noch eine zweite Quelle zur Entscheidungsfindung hast. Das man da was "abschreiben" soll habe ich nicht geschrieben. Schlußendlich ist wahrscheinlich scheinbar kein Schild am Weg (wie an fast vielen anderen benamten Waldwegen im Steiger auch) und das zählt. Du hast den Name entfernt, richtig so.