https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Effectivement, c'est étrange. j'ai contacté l'auteur de ces chemins. Attendons sa réponse.
J'ai trouvé un des itinéraires de randonnée (avec fond de carte OSM, ça saute aux yeux) : https://www.cirkwi.com/fr/circuit/16213-circuit-de-l-ile-de-mazerolles-suce-sur-erdre
Le contributeur a ajouté "private" lorsque les chemins étaient cadastrés. Il est conscient que ça ne colle pas.
Ah ok, c'est pas bien grave.
J'ai corrigé les tags pour les chemins que j'ai déjà emprunté et pour ceux qui figurent dans l'itinéraire de randonnée. Je pourrai aller vérifier sur place pour les autres début septembre.
Parmis tous ces chemins, il y en a surement quelques uns qui sont privés.
Possible qu'il y en ait, mais ça me parait impossible de le savoir uniquement avec le cadastre. Je serais d'avis de supprimer tous ces tags private.
D'accord, j'en ai enlevé quelques uns, dés que j'ai un moment je fais les autres. J'ai juste laissé ceux qui semblent mener à des propriétés privées.
Bonjour,
J'essayerais d'aller voir en mairie s'ils ont un inventaire des chemins ruraux. On peut supprimer les access=private, je les remettrais au cas par cas après.
S'il y a d'autres problèmes dans ma cartographie, n'hésitez pas.
Adrien