Resolved note #416282
Description
ist diese Straße nicht auch Einbahn wie alle an dieser Kreuzung?
+ Südlich der Ampel ist die Abbiegespur nach rechts zu lang. sie sollte an der Abzweigung Richtung Osten enden.
Ebenso wäre es besser die Fahrradspur als bicycle:lane=... zu erfassen und nicht als cycleway:right:oneway=... da sie im Süden zwischen Abbiegespur Rechts und Geradeaus verläuft.
Auch kann ich an der Kreuzung Richard-Wagner-Straße im Richtung Westen keinen Fußgängerübergang erkennen. Sieht für mich eher nach einer Fahrspur für Radfahrer aus, um das abbiegen aus N/S in Richtung W/O zu ermöglichen.
- Created by anonymous
- Resolved by Felix_LE
- Location: 51.3441644, 12.3769301
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
hab alles angepasst außer das mit den bicycle:lane=..., das hab ich nicht verstanden. Drum lass ich es mal noch offen.
Danke JochenB für deine Mühe.
Hoffentlich kann ich das etwas verständlicher ausdrücken.
https://www.openstreetmap.org/way/333537736 und https://www.openstreetmap.org/way/252565244 sollten nicht cycleway:right:segregated=... usw. enthalten.
bicycle:lanes=... würde hier besser passen, da die Fahrradspur zwischen der rechten Abbiegespur und den beiden anderen Fahrspuren verläuft. Beispiel hier am Ende der Seite: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Lanes
An der Richard-Wagner-Straße(https://www.openstreetmap.org/way/300653094) sieht es für mich nur nach einer Möglichkeit aus für Fahrradfahrer nach links oder rechts zu fahren. Fußgänger(foot=yes) scheint mir hier falsch.
die Kreuzung ist haesslich und noch haesslicher gemappt. wollt ihr nicht fuer jede spur einen eigenen way malen?
Danke für deinen wertschätzenden und wertschöpfenden Hinweis.
Ich habe die Kreuzung mal überarbeitet um das Spurtagging zu entfernen: http://www.openstreetmap.org/changeset/38813232
Bisschen tricksen muss man bei der Kreuzung natürlich trotzdem.