https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Richtig, aber besser ersteinmal so (bis jemand die Eingänge vor Ort identifiziert hat), als gar keine Hausnummer.
Thema hatten wir neulich schon. Es gibt Gebäude die ganz offiziell solche Hausnummern haben. Noch öffters Geschäfte die sich über mehrere Häuser erstrecken. Das muss die Maschine können!
Normalerweise werden Hausnummern und/oder Hausnummernbereiche vergeben. Wir sollten schon versuchen das möglichst Maschinenlesbar einzutragen. Also wenn wir Hausnummern 9 bis 17 haben dann schreiben wir in das "housenumber" nicht "9 bis 17" als string rein sondern "9-17" ... Das ist dann halbwegs verständlich. Sonst haben wir demnächst den "bis" in 300 Landessprachen von Kisuhali über Chinesisc bis Esperanto ...
Also als ich zuletzt nachgesehen hatte, waren die Hausnummern doch als 9-17 eingetragen? Insofern hatte ich vermutlich auch dir initiale Meldung missverstanden.
So, wie ich eben (leider nicht eingeloggt) geschrieben hatte: Ist schon längst als "9-17" eingetragen. Laut History auch schon zum Zeitpunkt meiner ursprünglichen Antwort. Insofern vermute ich, dass ich gar nicht auf die Idee gekommen bin, dass Du hier tatsächlich das Wort "bis" meinst, sondern hatte das auf die Schreibweise "9-17" bezogen. Die ist aber maschinenlesbar. Entsprechend würde ich vorschlagen, wir machen die Note an dieser Stelle zu.
Hatte wohl nicht richtig gelesen. Wir lassen die Meldung mal noch offen bis sich jemand um die Hausnummer-Details da kümmert.
Ich würde fast vorschlagen, eine neue Note ("Hausnummern separat mappen") aufzumachen, denn sonst läuft die Diskussion wieder in die falsche Richtung.
Gleichzeitg abgeschickt... :) Jetzt versteht eh keiner mehr um was es hier noch geht - was noch offen wäre...