https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Trappentreustraße ist unclassified statt residential, aber Argument ändert sich nicht.
Zitat Wiki: "Spätestens dort, wo eine niederwertige Straße stumpf auf dem trunk_link endet oder diesen kreuzt, verliert er seine Trunk-Eigenschaft und sollte maximal als primary_link bzw. primary weitergeführt werden. "
Danke fürs schnelle reagieren. Den Wiki-Fundort kannte ich noch nicht. Der Text dort ist aber von 2009[1] und scheint mir nicht ganz schlüssig da es keinen Unterschied in den implizierten access Werten zwischen trunk und primary gibt.[2]
[1] http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:highway%3Dtrunk_link&oldid=327180
[2]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany
Zu [1]: Wenn sechs Jahre lang niemand was an dem Text auszusetzen hatte, spricht das nicht eher für ihn? Dass der Fehler - wenn es einer wäre - so lange übersehen wurde, halte ich für unwahrscheinlich.
Zu [2]: Wenn das fürs Routing unerheblich ist, unterstützt das weder die eine noch die andere Meinung.
einzige mir logische Lösung scheint die komplette Änderung auf unclassified(bis zur Nordspur der B 2), da es doch die Weiterführung der unclassified ist und keine Rampe zur primary. unclassified ist für die Art der Straße vollkommen ausreichend.
Der Grund für diese Handhabung ist, dass trunk_link, wie highway_link nur die zufahrt zu einem trunk oder highway kennzeichnen. Wenn man sich auf einem trunk_link befindet, kommt man von einem trunk oder das einzig mögliche Ziel ist ein trunk. Wenn vorher noch andere Straßen abzweigen ist diese Funktion nicht erfüllt, da gleichzeitig noch eine Verbindungsfunktion hier zu der residental Straße gegeben ist. Würde man diesen Abschnitt als trunk_link kennzeichnen, so würde das für verwirrung sorgen, da dem Autofahrer sugerriert wird, dass er gleich im Tunnel landet, wenn er hier abbiegt.
In diesem Speziellen Fall finde ich primary korrekt, da die B2 am inneren Ring endet und in die B2R aufgeht. Folglich ist die Verbindungsfunktion gegeben und die Straße als primary zu mappen.
am mittleren Ring meine ich natürlich
Die Strecke ist doch seit längerem als primary_link eingetragen. Nachdem man aber auch auf eine secondary kommt (Landsberger stadteinwärts), würde ich das eher als reine primary ansehen (wegen der Verbindung zur Landsberger stadtauswärts).
Das ist kein Link. Die Straße hier gehört schon zum Straßennetz innerorts, sie verbindet ja auch die Trappentreustraße südlich davon mit der Kreuzung. Ich habe es nun korrigiert