https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
natürlich nicht. Es scheint so, als weiß jemand nicht, dass es in Osm darum geht, zusammenhängende Netze, auf denen geroutet werden kann zu erstellen. Der Radweg ist auch an den anderen Kreuzungen nicht angebunden, geschweige denn dazwischen. Er ist draußen nicht von der Straße abgesetzt, an jeder Stelle kann
auf die Fahrbahn oder die Gegenrichtung gewechselt werden. Daher ist es hier eh' Käse, den Radweg als eigene Straße zu taggen. An der Straße gab es ihn schon vorher und zwar korrekt bis zur Buttergasse.
... wobei in Ri Buttergasse nur "Rad frei"
Hallo Jochen, kannst Du das heilen? Wenn ich mich recht an die Stelle erinnere wird noch vor der Brücke aus dem dedizierten Radweg ein gemeinsamer Rad- / Fußweg. Ungefähr bis Buttergasse, dann ist Ende. Der Radweg müsste dann mit der Straße verbunden werden?
Wenn ich dwn anfasse, dann ist er gelöscht denn der Weg ist nicht abgesetzt und alle Infos anbder Straße bereits getaggt. Aber Löschen ist nicht so nett... Ich schau mal.
Aus Nettigkeit falsche Eintragungen in OSM nicht zu löschen halte ich für nicht nett anderen Mappern gegenüber. :)
Aber schön finde ich, dass sich jemand drum kümmern mag.
Da hast dur Recht, aber ob straßenbegleitende Radwege, die nicht durch einen Grünstreifen o.ä. abgesetzt sind und wo man jederzeit auf die Fahrbahn oder den Radweg der Gegenrichtung wechseln kann als eigenen Weg mappen darf oder nicht, scheiden sich die Geister. Ich habs nun erledigt.