https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Schaut tatsächlich eher nach einer Gemeindestraßen-Nummer aus. Aber: Sind die Gemeindestraßen-Nummern überhaupt ausgeschildert? Meines Wissens nach nicht, oder? Wenn nein, dann sollte diese information nicht in den allgemeinen ref-Tag (weil die Information dann nicht zur Orientierung dient). Es gibt sicher ein besseres Tag dafür…?
Gemeindestraßen-Nummern sind in der Tat ausgeschildert, genauso wie "LS/SP" und "SS" mit den Unterschied, dass sie mit schwarzer Schrift auf weißem Grund geschrieben sind.
Ich habe eine GS auch schon eingezeichnet. http://www.openstreetmap.org/way/237562481
Start und Ende sind eben weil die ref-Schildchen klein und weiß sind, bein durchfahren, schwer zu erkennen.
So muss man hier wohl auch vor Ort prüfen bis wie weit die GS/SC48.1 in Marling geht und ob sie überhaupt mit den anderen LS und SS zusammenhängt
Ein solches GS/SC Schild ist mir tatsächlich noch nie unterekommen (und schon wieder was dazugelernt…). Kann es aber sein, dass dies nur bei bestimmten (z.B. besonders wichtigen) Gemeindestraßen ausgeschildert ist?
konnte das 48.1 Schild beim durchfahren nicht entdecken. Fand aber die "GS/SC48.2".
Die Straße mit der derzeitigen ref=48.1 ist eine recht schmale Straße. Bei Gegenverkehr kann es schon sein, dass man zurücksetzen muss.
Alle GS/SC die ich bisher erfasst habe sind schmale unübersichtliche Straßen, welche Verbindungsstraßen sind.
Deshalb würde ich die Straße auf unclassified ändern und die ref mit GS/SC ergänzen.