https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Von einer baulichen Trennen wiess ich da nichts. Bin aber auch schon seit etwas einem Jahr nicht mehre hier vorbeigekommen.
In den Medien war aber nur von einem neuen Tempolimit die Rede, nicht dass sie da auch Baulich was geändet hätten.
Naja, doppelte durch gezogener Streifen ist fast wie baulich getrennt.
Wäre halt bei künftigen Änderungen leichtet zu taggen
Das Thema bauliche Trennung ist ja erstmal zweitrangig, wenn es in beiden Richtungen unterschiedliche Tempolimits gibt. Dann kommt man um eine Teilung nicht herum.
Zur baulichen Trennung: Von der Autobahnabfahrt A66 (Fahrtrichtung Frankfurt) bis etwa zu diesem Marker existieren auf der Mittellinie "Längspoller". Diese hindern Verkehrsteilnehmer am Überqueren. Das ist eine bauliche Trennung. Ich weiß es ist hier nicht gern gesehen aber schaut euch mal die Google streetview (von 2010)an. Da hat sich bis heute nichts verändert.
Doch, da hat sich was getan, die Poller sind weg, dafür jetzt Stadteinwärts ein markierter Streifen für Radfahrer.
Radweg stadteinwärts bis zur Kreuzung Burgunderweg
Die beide letzten Kommentare waren von Mir.
Dann trag es doch so ein. Getrennte Fahrbahnen mit Radweg !
Und unterschiedlichen Tempolimits...
Passt nur auf mit den Spurtrennungen. Es gibt da einige Trennungshasser die einem sowas wieder rückgängig machen wenn es nicht wirklich baulich getrennt ist. Ich halte das für totalen Schwachsinn und bin auch der Meinung das eine durchgezogene Linie Trennung genug ist. Ich hasse es mit maxspeed:forward oder turn:lanes:backward usw zu arbeiten. Ist einfach zu unübersichtlich.
Also ich bin gerade vor Ort und sehe hier keine unterschiedlichen Geschwindigkeitsbeschränkungen.
Hier ist 30kmh in sowohl stadtein- als auch -auswärts.
Die Königsteiner stadteinwärts ist nur teilweise 30er, überwiegend ist 50 und im fraglichen teil nach dem Blitzer bis zur Esso ist 50
Ok tempo 30 wurde wohl gerade auch Stadteinwärts eingerichtet. Ist an mir vorbei gegangen...
Mehr noch: Man darf jetzt von der Hans-Böckler-Straße nach norden und von der Engelsruhe nach Süden in die KÖ einbiegen ! Daher erübrigt sich das Thema "Teilung der Fahrstreifen" jetzt völlig.http://www.kreisblatt.de/lokales/main-taunus-kreis/Tempo-30-Jetzt-gilt-s-auf-der-Koe;art676,1360293
Ich habe die Abbiegebeschränkungen gelöscht. Damit müsste dieser Bereich jetzt korrekt sein
Im weiteren verlauf stadteinwärts ist es das reinste Chaos mit den Tempolimits.
Erst 30, dann für Blöcke 50, dann 100m 30 und dann wieder 50.
Echt irre. Vor lauter schauen nach den Tempolimits kann ich kaum noch auf den verkehr achten. Das ist schizophren.
Kümmert sich noch jemand ?
Da laut Stadt das ganze ein TEST ist, warten wir ab, was sich da noch ändert.
Solange es nur ein Test ist, sollte auch nichts an der Kartierung in OSM verändert werden, finde ich.