https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hallo, ich hätte ja gerne den Fehler korrigiert, aber die Meldung ist a) nicht in der Nähe der Straße "auf der Kante" und b) existieren dort derzeit bedauerlicherweise keine Hausnummern.
Ich habe deshalb den Verdacht, dass hier die Ausgabe von der OSM-Suchmaschine Nominatim für obige Adresse gemeint ist: Auf der Kante, Merten (Sieg), Eitorf, Rhein-Sieg-Kreis, Regierungsbezirk Köln, Nordrhein-Westfalen, 53783, Deutschland:
Dies ist aber auch korrekt: siehe http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=111972421:
Merten (Sieg) ist die administrative Grenze (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/3837830) und Eitorf (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/173114) die Stadt.
Wenn einverstanden, bitte die Note schließen.
Kommentierung von einer neu aufgemachten Note (anonym) kopiert, damit eine durchgängige Bearbeitung möglich ist. Neu aufgemachte Note wurde geschlossen.
--- Inhalt der neuen Note ---
Der rot gekennzeichnete Umkreis ist völlig falsch! Merten ist ein kleines Dorf das zum Gebiet Eitorf im Rhein-Sieg-Kreis gehört.
Es gibt KEIN Merten Umkreis.
Alles graue um Eitorf rum, dazu die Dörfer bzw. Ortsteile Harmonie, Bourauel, Schmelze Hombach, Bohlscheid, Baleroth, Kelters, Halft, Alzenbach, Forst, Sterzenbach, Lascheid, Scheidsbach, Irlenborn, Bach, Merten DAS ALLES ist letztendlich Eitorf.
Bei dieser OpenStreet Map war die Adresse:
Auf der Kante 7, 53783 Eitorf (Ortsteil Schiefen), letzte Jahr noch so in der Navi-App Navigator zu finden.
In Merten selber gibt es kein "Auf der Kante"
Den Namen Eitorf gibt auf unterschiedlichen Ebenen der Administration. Den Ortsteil Mertens existiert auf jeden Fall (http://de.wikipedia.org/wiki/Merten_(Eitorf)), für die Quelle der Grenzen habe ich den Autor der Relation angeschrieben.
Auf Admin-Level 10 (Gemeindeteile ohne Selbstverwaltung) ist nach aktueller Datenlage Eitorf (http://www.openstreetmap.org/relation/3838069) und auf auf Admin-Level 8 (Gemeinde)(http://www.openstreetmap.org/relation/173114) eingetragen
@BellaHexe:
Danke für Deine Rückmeldung
Ich habe die Grenzen im Rhein-Sieg-Kreis auf admin_level=10 (das ist wohl die Fehlerquelle) nach besten Wissen anhand der Gemarkungen auf WMS-NRW eingetragen. Die Gemarkungsgrenzen entsprechen leider nicht immer den Gemeindegrenzen
Für Troisdorf konnte ich Quellen der Stadt verwenden, deswegen gibt es dort auch Grenzrelationen mit admin_level=9
Mittlerweile glaube ich, dass dafür admin_level=11 besser gewesen wäre,
Diesen Level ignoriert Nominatim, lassen sich Adressen in Eitorf dann nur noch anhand admin_level=8 finden.
Ich werde die von mir erstellten Relationen entsprechend korrigieren, also aus admin_level=10 wird admin_level=11.
Wenn Du zufrieden bist schliesse bitte den Note