https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
So übermäßig falsch erscheint mir das nicht, da die Straße nicht für den normalen Verkehr freigegeben ist. Nur Bus und Straßenbahn. Es macht auch nicht viel Sinn das alle 500m zu melden. es wäre viel mehr Chaos die Straßen in die Mitte der Straßenbahn zu setzen, da aus Westen 3, Norden 4 und Osten 4 kommen
prinzipiell hat er / sie Recht aber hier kann man sich streiten, denn ohne die Trennung werden die Busrouten nicht mehr präzise gemappt. Chaos sehe ich hier nicht, ganz im Gegenteil.
Bei genauerer Betrachtung scheint die "highway=service" hier noch nicht mit einer Funktion(Busroute) belegt zu sein und sie kann einfach von der Straßenbahn gelöscht und richtig gesetzt werden.
Betrifft wohl ganz Leipzig.
ups. OSM hat nicht richtig geladen. Busroute ist vorhanden!
Siehe hier auch Bemerkungen "Haltestelle Neues Rathaus"