https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich war noch nie an der Stelle. Aber access=yes macht dann Sinn, wenn hier sämtlicher Verkehr zulässig ist, denn http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany schlägt vor bei highway=track für Motorfahrzeuge access=destination und für Fußgänger, Radfahrer und Reiter access=yes zu implizieren. Access=yes überschreibt also das implzite access=destination. Dann wäre es nicht überflüssig. Ist das aber keine für alle freigegebene Straße dann wäre dies tag nicht überflüssig sondern schlichtweg falsch.
Das ich noch "nie" an der Stelle war, ist natürlich falsch. Komme da aber selten vorbei. Ich versuch drauf zu achten, wenn ich mal wieder vorbeikomme.
Wieso sollten Tracks access destination implizieren? Wenn nicht anders angegeben, sind sie frei nutzbar. Ob es Spass macht, sollten Fahrer und Router entscheiden.
Meiner persönlichen Meinung nach implizieren Tracks keine access restrictions. In der Gemeinde gibt es da aber höchst unterschiedliche Meinungen (s. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtrack). Bevor da irgendein Alogrithmus etwas falsches annimmt schreib ich daher üblicherweise explizit access=yes bei unbeschränkten Tracks rein.
Und ich lösche access=yes, weil Blödsinn.
Wieso sollte access=yes Blödsinn sein, so lange in der Community nicht Konsens herrscht, ob es es implizit gesetzt ist oder nicht? Oder anders: was für einen Nachteil hat das Setzen denn?
Wenn keine Restriktionen an einem way sind, kann er von allen genutzt werden. Da braucht es kein access=yes.
Nachteil -> Datenmüll
Dein Posting vor etwa 2 Monaten:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany schlägt vor bei highway=track für Motorfahrzeuge access=destination und für Fußgänger, Radfahrer und Reiter access=yes zu implizieren. Access=yes überschreibt also das implzite access=destination.
Wenn für Motorfahrzeuge ein destination besteht (Ist IMO immer noch proposal) braucht es für für Fußgänger usw. noch lange kein access=yes, da sie sie ja nicht von destination erfasst sind.
Jetzt hab ich mir das mal angeschaut. Ein ganz normaler Feldweg ohne jegliche Beschilderung. Von mir aus kann das so bleiben.
Dahinter im Wäldchen scheint da aber viel mehr im Argen zu liegen mit dem Tagging. Ich mach dafür eine neuen Note.