https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ja das ist interessant. Auch ich finde den Unterschied nur in dem Tag "Operator"....und eben den verschiedenen Relationen aber die dürften sich ja nicht auf die Anzeige auswirken
Bei den S-Bahn Routen herrscht ein heilloses Durcheinander, jede Linie ist anders getagged.
Die Relationen der S4 waren zusätzlich mit railway=light_rail versehen. Der Renderer hatte dann wohl das Tagging an den ways mit Tunnel dargestellt und zusätzlich die Relation als ebenerdige Gleise...
Vielleicht kann jemand, der sich auskennt die Relationen mal korrigieren? light_rail ist das meiner Meinung nach doch ohnehin nicht.
Laut wiki ist light_rail eine Tram-Linie mit einer großen Länge. Die z.B. zwei Städte verbindet. (Straßenbahn Klön-Bonn z.B.) Maximal kann ich mit den Tag noch bei der U-Bahn vorstellen aber die S-Bahn ist meiner Ansicht auch "Train" und nicht "light rail" Die S-Bahn in München ist auch mit Train versehen.
Hmm.. da sollte sich mal einer der Eisenbahnmapper dransetzten. Die haben, den diversen Diskussionen im Forum und der Mailingliste zu schliessen, ja ziemlich genaue und spezielle Anforderungen wie man welchen Typ einer Bahnstrecke zu taggen hat.
Bin da auch kein Experte, aber wenn ich die Diskussionen richtig verfolgt habe:
Die Frankfurter SBahn ist ja ein vollwertiger Zug, der auf beliebigen Strecken fahren kann. Deswegen train. light_rail sollte sowas wie die Überlandstrecke der U2 zwischen Heddernheim Ober-Eschbach sein.
Die U4 im Tunnel ist sicherlich subway, die U5 auf der Eckenheimer am ehesten tram. Die U1238 auf der Eschersheimer - da wird's schon schwierig, irgendwo zwischen tram und light_rail.
railway=light_rail wäre für mich so etwas wie die Berliner S-Bahn, die auf eigenen Strecken mit eigenen Zügen fährt und inkompatibel zum restlichen Schienennetz ist. Es gab da erst kürzlich einen Thread im Forum: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27185
ist hier noch etwas zu tun oder kann man zumachen?
scheinbar nicht, dann schließe ich mal.