https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Zur haltestelle nebenan: access=no und psv=bus ist wohl sinnlos, weil damit Busse trotzdem nicht fahren dürfen. Und service=driveway ist schlicht falsch (Tagging für R...?); highway=service reicht.
Sonst +1 für lanes-Tagging
access=no mit psv=yes ist hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:highway in der Beschreibung: bus_guideway aufgeführt. Zitat: "Normale Busspuren werden mit access=no, psv=yes getaggt."
Ich habe das entsprechend getaggt...
Mir ist auch nicht klar warum access=no und psv=yes falsch sein soll, vielleicht kann der anonyme Kommentator das nochmal genauer erklären.
Wer liest, ist meist im Vorteil...
Es stand psv=BUS (!),
WolleDD hat das in psv=yes geändert
Ich habe die Kreuzung (endlich) etwas vereinfacht. Noch weniger Straßen würde ich allerdings nicht eintragen, da sonst die Geometrie nicht mehr darstellbar ist. Ich hoffe es ist so okay...
Ja, finde ich nun besser. Danke :)