https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Was mich neben dem Mapping der Spuren wundert, ist neben dem horse=now
vor allem das bicycle=no.
Als ich das letzte mal dort vorbeigekommen bin, war das Radfahren dort noch erlaubt.
Steht da jetzt ein Zeichen 254, Verbot für Radfahrer?
Ich kenne mich nicht so gut mit der StVO aus, aber mit Pferden darf man doch auf die Fahrbahn, wenn man sie unter Kontrolle hat. Wenn das dort dann nicht explizit durch ein Schild verboten ist und auch nicht implizit durch motorroad=yes, müsste man die doch theoretisch dort führen können - zumindest wenn Fußgänger erlaubt sind. Grundsätzlich scheint horse=yes für highway=primary in DE laut dieser Tabelle
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany
Standard zu sein.
Und was Radverkehr angeht, kenn' ich mich mit der StVO halbwegs gut aus. Wie auch aus der zitierten Tabelle hervorgeht, braucht es schon ein explizites Fahrbahnverbot mittels Zeichen 254, um (mit Begründung im Einzelfall) Radverkehr auszuschließen. Deswegen ja der Kommentar.
Heute bin ich da mal langgefahren. Dort gibt's keine Fahrbahnverbote. Dies und die Einbahnrichtung sind mit http://www.openstreetmap.org/changeset/26934156 korrigiert.
Keine Einwände? Dann kommt das hier nun wohl hin und wir können die Note schließen.