https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Die amtliche Karte des Freistaats Sachsen ist der Meinung es sei die S194
amtliche Karte ist nicht als Quelle zu gelassen - oder hast du eine Berechtigung?
nach (inoffiziellen?) Straßenverzeichniss ist es auch die S 36
Wer sagt, dass eine offizielle Karte nicht als Informationsquelle zugelassen ist?
Anders wäre es wenn man Teile einer offiziellen Karte einfach kopiert, also z.B. die Gebäudeumrisse aus einer Katasterkarte mit Copy&Paste entnehmen und woanders einfügen würde.
Abmalen bewirkt ebensowenig einen Copyrightverstoss wie ein nachgemalter VanGogh keine Fälschung ist solange man nicht mit dem Namen des Künstlers signiert.
Ein Gebäude das man nach einer "Quelle" abzeichnet wird nie dem Original entsprechen.
Ebenso kann man bei der entsprechenden Behörde nachfragen was nun stimmt. Da bekommt man dann den Hinweis doch bitte die Nachschlagewerke zu verwenden.
Die amtliche Karte ist nicht amlich genau sowenig wie die Liste, diese haben alle beide Fehler das habe ich schom festgestellt, Ich habe bloß keine lust mehr jeden Fehler hier amtlich zumachen.
Ich habe auch Fehler bei Wolkenstein an gemeldet diese sind von 2010
die Carl-Thieme-/Hüttenstraße ist keine Staatsstraße. Die Dresdner Straße ist auf Freitaler Gebiet zwischen Ortseingang und Einmündung WIlsdruffer Straße die S 194, dann bis zur Einmündung der Poisentalstraße die S 36 und anschließend bis Ortsausgang wieder die S 194.