https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Zeichen 260 steht hier anscheinend richtung Norden. Bitte verifizieren.
Hatten wir kürzlich schonmal: https://www.openstreetmap.org/browse/note/116079 Wenn du ein "Anlieger frei" für möglich hälst kannst du die Meldung wohl schliessen.
An der Einmündung Gneisenaustraße/Blücherstraße steht ein einziges Schild Z 260 mit Anlieger frei.
Allerdings ist dieses so angebracht, dass es nur sichtbar ist, wenn man die Gneisenaustraße von Süden kommend nach Norden fährt, außerdem gilt es auch nur in Richtung Norden.
Nach rechts in die Blücherstraße darf jeder fahren, das Schild steht eindeutig nach der Abbiegespur, sonst wäre das für Nicht-Anlieger eine Sackgasse und diese müssten auf der Straße wenden.
Von der B37 kommend ist die Gneisenaustraße für alle frei und von der Blücherstaße ebenfalls in beide Richtungen frei für alle.
Die Frage ist jetzt, wie man das abbildet, so dass irgendein Router das irgendwie sinnvoll auswerten kann.
Eigentlich müsste man eine Abbiegebeschränkung "no_straight" mit der Ausnahme "motor_vehicle=destination" und "bicycle" von Süd nach Nord an der genannten Einmündung eintragen.
Nachtrag:
Ich hatte das bisher als "motor_vehicle:forward=destination" eingetragen:
https://www.openstreetmap.org/way/272503322
Ist aber auch nicht richtig, da das Verbot von der Blücherstraße aus nicht gilt.
Entschuldigung, die letzten beiden Kommentare sind von mir.
Ich war, warum auch immer, nicht mehr angemeldet.
Ich sehe da auf dem Bing-Luftbild einen freien Rechtsabbieger. Könnte man nicht einfach diesen eintragen und die Richtung Norden führende Fahrbahn ab dort bis zum Kreuzungsnode mit "motor_vehicle:forward"=destiation taggen?
Ich habe das jetzt wie vorgeschlagen eingetragen.
Dann mache ich hier mal zu.