https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Discordo, há um building visível a nível do solo e nas imagens de satélite. Não tem porque ele não ser mapeado.
O "building que está mapeado" realmente não existe. Na área tem mais de um building e tem um estacionamento.
Como não, cara. Existe sim e eu passo por ele todo final de semana o.O
Clica em editar e veja nas imagens do Bing.
Eu fiz isso antes de comentar. O real passa longe do que está mapeado, por isso eu usei as aspas. E acrescentei: na área tem mais de um building e tem um estacionamento.
Realmente há umas estruturas ali (https://www.google.com.br/maps/@-22.9055145,-43.1956173,194m/data=!3m1!1e3), que eu entendo que seja um tipo de dispositivo para reduzir o efeito de "cegueira" momentânea devido à grande diferença de luminosidade, mas eu não entendia como necessário mapear pois em outros túneis em que há isso não havia visto mapeado como por exemplo nestas imagens no túnel Noel Rosa em Vila Isabel e no túnel novo do BRT no Recreio (
http://www.destakjornal.com.br/sistema/noticias/150667/capa/4166836.jpg
http://www.annaramalho.com.br/site2013/wp-content/uploads/images/imagens/janeiro-2012/so%20joo%20014%20-%20tunel%20noel%20rosa%20vazio%20no%20sabado%20s%2012h10m.jpg
http://s2.glbimg.com/GG5nOpMjriTjvFK4h2rlpfie9jzDClkuzeXWPBsIeYFIoz-HdGixxa_8qOZvMp3w/s.glbimg.com/jo/g1/f/original/2012/07/18/tunel-noel-rosa.jpg
http://oglobo.globo.com/in/5562025-ee6-efc/FT500A/o-65s6tzvzgyw1g24k4hd_layout.jpg
http://www.rio2016.com/sites/default/files/imagecache/960x608_rounded_corners/20121001_cidade_olimpica_transoeste_tunel_grota_funda_estacao_brt_magarca_jd-8605.jpg
http://perlbal.hi-pi.com/blog-images/1467750/gd/133901765091.jpg
O Tag building pelas definições do wiki me parece adequado a edificações habitáveis.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building
Além disso contribui para uma certa poluição visual no mapa.
Building vale para qualquer construção, não somente para as habitáveis. A meu ver, qualquer construção de alvenaria deveria ter tag building.
Criei uma entrada na página de discussão do artigo sobre túneis no OSM, para pedir a opinião dos demais mapeadores: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Key:tunnel#Structure_on_the_end_of_tunnel_to_cover_sun_and_avoid_bright_blindness
Desculpem-me minha falta de atenção, mas eu não estava me referindo à mesma coisa que vocês. Estou referindo-me à grande área ao lado, renderizada na cor rosa por estar mapeando como um único "building" em bloco.
Ah sim. Bom, a área rosa é um landuse, que denota o uso daquele terreno, não é um "building". Por exemplo, o cinza usados nas comunidades representa landuse=residential.
Primeira resposta na wiki: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Talk:Key:tunnel&diff=next&oldid=1034093
Também postei na lista tagging, já recebi algumas respostas: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2014-May/017532.html
Santana do Marui
Linha 3 do Metro
Estação Santana do Maruí
Estação Barreto