https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Jaaa, gibt es eine Enpfehlung, wie oder nach wechen Prioritäten eine Hausnummer eingetragen werden sollte. Ich habe mal in Dresden nachgeguckt: es gibt vier Methoden a) am Haus eintragen, b) Eingang setzen, c) Punkt setzten, d) Punkt auf die Hauswand setzen. Vielleicht schließt man sich mal mit 715371 oder Mafeu kurz. Oder einfach überarbeiten - einige Gebäude erscheinen auch nicht besonders rechtwinklig.
Ich verfahre i.d.R. so:
ist das Haus als einzelnes Haus mit einer Hausnummer identifizierbar: am Haus eintragen. vor allem bei mehrgeschossigen Wohnblocks: eingang setzen, da die Nummer ran. Alles andere kann in vielen Fällen vermieden werden.
Amgesehen davon, bei den schiefen Häusern ist eine Neuerfassung fast leichter.
In JOSM gibts da das utils2-plugin mit *Geometrie ersetzen*. Da bleibt die history erhalten.
Sache scheint behoben worden zu sein