https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Danke, für diese Art von Fehler bedarft es keiner "Notes". Dieser Fehlertyp wird bereits durch
http://keepright.ipax.at/report_map.php?zoom=15&lat=47.84376&lon=11.43901&lang=en&layers=B0T&db=osm_EU&ch=0%2C390&show_ign=0&show_tmpign=0
gefunden und (auch hier demnächst) angezeigt.
Dieser Weg wurde erst vor 5 Tagen erstellt. Der Ersteller weiß sicher genau bescheid, wie es um die Wegbeschaffenheit ausssieht. Er wäre schön, wenn dieser das noch nachtragen könnte. Ich habe ihn nun deshalb angeschrieben.
Ich arbeite selbst auch mit keepright. Die dort angezeigten Fehler werden i.d.R. aber nur von versierten Usern beachtet. Die Fehlermarker direkt in OSM kann aber jeder sehen. Ich habe die Erfahrung gemacht, daß über Fehlermarker die Probleme oft schnell gelöst werden.
Schade, daß es andauernd passiert, daß die Leute nicht verstehen, daß man eine Linie zunächst mit highway=track zum Weg machen muß und dann auch der tracktype mit angeben sollte. Das gilt insbesondere für neue Wege. Klar ist der Tracktype optional. Aber am Ende ist der ganze Eintrag optional. Es kann doch nicht so schwer sein, einfach nur highway=track UND den tracktype=grade<x> anzugeben.
deine Fehlermeldung brachte bis jetzt wohl nichts. Und wenn sich seit einem Jahr so gut wie nichts bei einer Meldung von fehlendem tracktype tut, sollte man den Fehler schließen.
PS: tracktype4 würde ich sagen