https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hm schon seltsam hier??
Bordsteinkanten, Gulideckel usw. sind erfasst. Jedoch Häuser und Hausnummern sind nicht gemappt. Ich bin für aufräumen, löschen. Selbst die Bordsteinkanten sind nicht lagerichtig, da die Luftbilder nicht so genau sein können.
Hinzu kommt, daß diese Dinge vor längerer Zeit angefangen wurden. Bis heute ist das allerdings nicht einmal ansatzweise beendet worden. Es ist mir nicht bekannt, daß Bordsteinkanten und Hauszugänge nun mittlerweile auch in OSM erfasst werden. Wer kann hierzu mehr sagen?
Hab' ich doch schon. Da jemand der die andere Note löst das hier wohl auch bemerken würde mach ich hier mal zu. Zur Lagegenauigkeit: Hier gibt es 7cm-Luftbilder ;-)
Die verbliebene, angedeutete Borsteinkante verläuft in jedem Fall nicht parallel zur Straße. Eines ist sicher, hier wurde mit einer Genauigkeit im Meterbereich gearbeitet. Die mit "fixme" versehenen Linien sind noch immer in keiner Weise brauchbar.
Puaaaah sieht ja schlimm aus. Lauter fixme. Wie wäre es mal mit Hausnummern erfassen??
Achja auch 1cm Luftbilder können neben der Spur liegen. Was ist denn sewerage=road_entrance, sewerage=drain...???
Ich habe mal den ganz groben Unfug gelöscht. Der ursprüngliche Mapper scheint nicht mehr daran weiter arbeiten zu wollen und die Dinge stehen schon sehr lange drin. Letztendlich wird das nirgendwo gerendet und bleibt lediglich als Datenmüll übrig.
Vermutlich sollte man wirklich die Straßen- sowie Bordsteinkanten komplett löschen.
Unnötiges und seit Jahren nicht bearbeitetes gelöscht...