https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
quelle?
Im Taunussteiner Geoportal steht auch „Im“. Ich fahr morgen mal da vorbei.
verfahr dich net ;) wer weiss, was im navi steht.
geoportal: Magst du die TST-er mal nerven? bieten seit jahren ein OSM-Layer an aber rücken nix für OSM raus.
verfahr dich net ;) wer weiss, was im navi steht.
geoportal: Magst du die TST-er mal nerven? bieten seit jahren ein OSM-Layer an aber rücken nix für OSM raus.
Bin heute vorbeigefahren, Straßenschild sagt "Am Wolkenbruch" so wie es auch hier in den Daten ist. Google bezeichnet die Straße direkt am Roßbach, parallel zu "Schöne Aussicht" als "Im Wolkenbruch". An der Einmündung dazu steht allerdings lediglich ein Schild "Einfahrt verboten, Anlieger frei" und kein Straßenschild. Aus meiner Perspektive: alles korrekt hier.
Für OSM zählt immer das, was vor Ort überprüfbar ist. Das Taunussteiner Geoportal kann sich irren, Google erst recht, von trap streets ganz zu schweigen. Ich dachte schon, ich hätt’s an den Augen :) Ich denke, wir können das auf erledigt setzen.
Mir persöhnlich ist "Am Wolkenbruch" lieber als "Im Wolkenbruch" - schliesslich fahre ich Roller und bleibe lieber trocken ;)