Resolved note #1177646
Description
Der Routenplaner komoot (der das Kartenmaterial OSM verwendet) plant eine MTB-Tour vom Straubinger Haus zur Hindenburghütte (beides südlich Reit im Winkl) auf einer Route, die nach 1,8 km bis 3,1 km ab Straubinger Haus auf einem absolut MZB untauglichen Fußpfad geführt wird (bis zur Einmündung Höhe Klausenberg). Rad muss über die gesamte Strecke geschoben und stellenweise sogar getragen werden. Auch für MTB Cracks wahrscheinlich nicht fahrerisch zu bewältigen. Ob die Wegklassifizierung bei OMS oder bei komoot fälschlich interpretiert wird, kann ich nicht sagen.
- Created by anonymous
- Resolved by Andreas Binder
- Location: 47.6307516, 12.4870348
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Der Fußweg (https://www.openstreetmap.org/way/189087195 ) ist nur als Fußweg, ohne weitere Attribute eingetragen. Komoot nimmt daher wohl an, dass er befahrbar ist.
Man könnte hier MTB typische Trailtags eintragen (siehe http://www.singletrail-skala.de ) aber die sind auch unter Bikern umstritten, weil die Schwierigkeit bzw. Fahrbarkeit nicht immer objektiv abgebildet werden kann.
Ich selbst bin immer wieder erstaunt darüber was alles befahrbar ist...
Wäre hier ein bicycle=no eine Lösung? In Tirol ist das Befahren mit Rad von Forst- und Waldwegen per default verboten. Nur wenn das Einverständnis des Eigentümers vorliegt, darf gefahren werden und für gewöhnlich ist dies dann anhand einer Ausschilderung als MTB-Route ersichtlich => Wenn hier keine Eigentümererlaubnis vorliegt, ist Radfahren eh verboten => bicycle=no
bicycle=no gesetzt