https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
durchgehende Nummern (44,45,46) oder nur gerade Nummern (44,46,48) ?
Rotkelchenweg 44-56
added
super
sorry..noch ein Tipp für Hausnummern taggen.
Gebäude markieren...Taste k ... ein Fenster öffnet sich für Dateneingabe. So wärs ganz korrekt.
addr:city=Pinneberg
addr:country=DE
addr:housenumber=44;46;48;50;52;54;56
addr:postcode=25421
addr:street=Rotkehlchenweg
building=residential
Hm ... gibt es in D nicht Mapper, die das für reduntante Daten halten?
Und eine Abfrage über Border für eleganter und effizienter halten (da Border in D genau)?
das mag so sein. Muss zugeben, das kenne ich nicht.
Beispiel Rotkelchenweg 1:
http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=214474861
Nominatim verwendet in diesem Beispiel, bis auf suburb, nur Relationen.
Wenn die Grenzen wirklich in ganz D genau gezeichnet sind (weiß ich nicht), sind die Daten wirklich reduntant.
Vorteil: Änderungen von Grenzen (bzw Relationen) wirken sich automatisch auf die Adressen aus (kein Nachändern der Tags notwendig).
Der details-Link zeigt dir die Grenzlinie der jeweiligen Relation.