https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Wenn das Schild in Sichtweise ist, dann macht es keinen Sinn die 100 einzutragen
Wenn dort 100 km/h erlaubt sind macht es schon Sinn es auch einzutragen... 70 km/h gilt ja ab dem Schild, nicht ab "Sichtweite"... Kann ja sein das jemand auf den 30m noch jemand 71 km/h fahren möchte...
Nein, das ist Interpretationsache und kommt nach jedem Ortsausgahgsschild so vor. Es gibt so gut wie keins, das gleichzeitig die folgende Begrenzung anzeigt, Meiner Meinung macht es keine Sinn auf 10 oder 20 oder 100 Meter eine nicht wirklich erreichbare Geschwindigkeit einzutragen, wenn das Schild in Sichtweite ist. Das ist wie gesagt üblich und daher kein Fehler. Die Anmerkungen sind dazu da um noch mal genau hinzuschauen und nicht grundsätzliche Sache zu diskutieren.
Hallo We..."Anonym"... Deine Meinung in allen Ehren. Aber in OSM wird das getaggt was "da" ist ... und nicht was "Sinn" macht.
Wenn auf dem Teilstück eine falsche Geschwindigkeitsbegrenzung getaggt ist, ist es formeller Fehler und sollte korrigiert werden.
Hatte mich nur nicht angemeldet. Noch mal zu mitdenken, Diese Situation gibt es an so gut wie jedem Ortsausgangsschild, dem eine Begrenzung der Höchstgeschwindigkeit folgt. Man kann das anders machen, dann tue es einfach aber es macht keinen Sinn, dies als Fehler offen zu lassen, weil es wie gesagt eine grundsätzliche Sache ist.
Es gibt noch andere Stellen wo oft einfach nichts eingetragen wird weil es sinnlos ist die max. Geschwindigkeit einzutragen, wie auf allen tracks in Deutschland, wo natürlich auch 100 km/h erlaubt ist zumindest theoretisch, oder an Autobahnkreuzen, wo auf den Auf und Abfahrten so schnell gefahren werden darf, wie man will.
Noch mal deutlich, wenn du der Meinung bist, da ist ein Fehler, dann ändere es in OSM. Es macht aber keinen Sinn diesen "Fehler" weiterhin offen zu lassen, weil da sich nicht ändern wird, nur dass viele diesen "Fehler" anschauen und dann doch nichts machen. Dafür ist das einfach zu unwichtig
In Verbindung mit der anderen 50km/h - Meldung sehe ich dort schon einen Fehler... Aber bitte mach ihn halt zu... Ich sehe es anders, aber ich finde sowas sollte derjenige der es zu macht - vorher diskutieren... Ich persönlich kümmere mich gerne um offene Fehler - wenn ich keine Fehler mehr angezeigt bekomme, kann ich mich auch nicht drum kümmern... Ob das für andere "Unwichtig" ist, interessiert mich nicht... Es reicht wenn es für einen einzigen "Wichig" ist...
Mach halt wie du denkst... wenn du nicht drüber diskutieren magst.
So, um hier voran zu kommen habe ich versucht, die Situation so in OSM abzubilden, wie sie vor Ort zu finden ist: auf den 30m zwischen Ortsausgangsschild und Geschwindikgeitsbeschränkung auf 70 gibt es keine Geschwindikgeitsbeschränkung. Damit ist hoffentlich ein für alle tragfähige Lösung gefunden.
Danke an alle, die sich hier eingebracht haben.