https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
an den luftbildern ist gar kein verlauf zu erkennen, erst recht nicht auf diesen 100 jahre alten müll bildern von bing. da hinten sind auch noch ein paar geschäfte nicht eingetragen, und da ganz hinten auch noch nicht. vielleicht gibt es da ja auch noch einen keller, die gänge und treppen dort könnte man auch noch einzeichnen. vielleicht nboich ein paar klingelschilder. das telefonbuch könnten wir hier auch noch mit einbauen.
bevor ich es vergesse, man könnte hier noch die einzelnen regale aus dem supermarkt einzeichnen, dann kann man sich zu hause schon mal die karte ausdrucken wie man am besten vn regal a nach rgal b und dann zur kasse kommt. preislisten für bananen, windeln und solche sachen könnte man auch noch einbauen
Die bisherigen Eintragungen waren grob aus dem Gedächtnis nach einem Spontaneinkauf direkt nach der Wiedereröffnung ...
damals war soweit ich mich erinnere der Seiteneingang noch nicht wieder fertig und seitdem war ich da noch nicht wieder drinn ...
Bin im Laufe der Woche mal wieder in der Gegend und schau mir das dann endlich mal genauer und in Ruhe an ...
was mich an der ursprümglichen notiz stört ist "eintagung der passage". würde das hier passieren dass dort nun ein tunnel einzeichnet, würde das zur folge haben dass selbiges auch im marktkauf in baumheide geschieht. und dieser hat bekanntlich mehrere eingänge.. aus dem gedächntnis heraus fallen mir vier ein. das könnte in diversen navigationssoftware dazu führen, dass man als fussgänger, vom rabenhof DURCH den martkauf, zur donauschwabenstrasse gelotst wird. ähnliches gilt für den real in sieker sowie in der innenstadt. das problem mit leuten, die sich blind aufs navigationsgerät verlassen und ins wasser fahren ...
Das ist dan eine Frage entsprechender access-Tags, zB access=customers oder access:conditional="destination @ (Mo-Sa 08:00 - 22:00)" ...
wenn das denn funktioniert. in der theorie ist das immer alles ziemlich einfach dahergesagt.
wenn wenn wenn ... dann müsste am weg aber THEORETISCH noch stehen welche customer., als ofür welches geschäft. dann müsste da sicher noch ein multipolygon erzeugt werden mit buildingpart oder wie auch immer. dann ist der zugang als fussgänger aber noch immer nicht ausgeschlossen womit ich im gedanken wieder im marktkauf in baumheide lande.
die minimalen meta-losen daten diser stadt haben innerhalb einea jahren um knapp 30 mb zugenommen.
details sind sicherlich gut aber ich schreke vor einer zu grossen detailtreue zurück.
beispiel die bürgersteige die hier vor einiger zeit angefangen wurde. ich liss mich dazu hinreisen diese ebenfalls zu zeichnen. prompt stelle ich fest dass es als fussgänger nicht mehr möglich ist auf das navigationsgerät zu hören. "rechts abbiegen, dann nach 2 metern links abbiegen, dann nach 10 meter links abbiegen" und das nur um die strasse zu überqueren.
irgendwann ist es einfach zuviel des guten
fertig (ohne tunnel)