https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Rote Fußwege... das hat nichts mit der OSM zu tun. Das ist ein Mapnik spezifisches rendering.
Wenn an dem Weg ein blaues Schild steht mit Fußgänger- oder Fahrrädererlaubnis oder beidem, kann man das entsrpechend der OSM Tags irgendwie mappen.
Meine Frage: Gibt es dort solch ein Schild? Ansonsten werde ich nichts weiter ändern.
Nein, hier steht kein Schild - wie an so vielen Wegen, die dann wohl intuitiv so markiert wurden! Einige sind auch explizit falsch markiert (siehe Marker am Ende der Hohen Str.)!
Noch eine Frage: Bei den gemeinsamen Wegen, sind das dann die "klassischen" Radwege?
Und im Katzenholz stehen sicherlich auch nicht viele blaue Fußwegschilder;-)
Ein Fußweg mit Fahrräder frei könnte man gerade noch so als "blaue linie" durchgehen lassen. Allerdings darf man so wie mir das gesagt wurde dort nur mit Schrittgeschwindigkeit Fahren.
Und ja, viele der "roten Wege" werden von Mappern eher intuitiv als Fußwege gemapt, weil sie ihrer Einschätzung nach einen Fahrradgebrauch eher ausschließen würden.
Konkret geht es um das folgende:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath
Wenn du dir die OSM einmal mit einem Editor anschauen möchtest, wirst du dir "Tags" von der Wiki-Seite in dem Editor an der Stelle wo sie auf der Karte sind, wiederfinden.
Gemeinsame Wege werden zumindest in dieser Kartendarstellung blau gepunktet gerendert - also ja. Ansonsten hilft die obige Wiki-Seite am besten weiter.