https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Woher beziehst Du diese Information? Nach Bing Luftbild ist das alles korrekt, und da auch in der Umgebung alles zwischen Bing und den eingezeichneten Gebäuden usw. plausibel aussieht kann ich mir gerade nicht vorstellen das ausgerechnet *dort* Bing 30 bis 50m Versatz haben soll?
Ich habe OSM neben anderen als WMS in Google earth eingebunden. Alle anderen (z.B. Webatlas Sachsen, div. TK25) passen perfekt, nur OSM nicht. Schau dir mal z.B. in Google maps oder earth die Form des Stausees an, dann wirst du feststellen, dass dieser im Norden relativ einheitlich immer etwa 100-120 m breit ist. Bei OSM verengt er sich dagegen auf 65 m. Aber du hast natürlich auch recht. OSM passt perfekt zu Bing Luftbild! Wie kann das sein? Gehe mal zum oberen Ende der Staumauer. Nach 10 Metern nach W wird das "Ufer" diffus und verläuft dann eher nach W bis WNW. In den anderen Luftbildern und Karten verläuft das Nordufer aber fast Richtung NW. Man hat auch den Eindruck, dass der nördliche Uferweg dort ins Wasser läuft (nicht den nachgezeichneten, sondern was man hinter den Bäumen erkennt). Ich glaube da hat Bing Mist gemacht, auch wenn ich trotz Suche nicht gefunden habe, wo sie da die Satellitenbilder falsch zusammengesetzt haben.
Stimmt, ich habe jetzt auch noch zwei andere Luftbilder verglichen, bing ist dort irgendwie "verzerrt". Spannend auch der Wasserturm, der scheinbar gute 100m nach Westen versetzt ist. Ich hab das jetzt nach Luftbild repariert, kenne aber die Lage des Zaunes nicht und habe den nur so verschoben das er nicht im Wasser liegt. Das müßte sich vielleicht noch jemand vor Ort angucken.
So, ich habe mir das heute vor Ort mit Rad und GPS angesehen und weitere minimale Korrekturen vorgenommen. Das sollte jetzt alles wieder passen.