Changeset: 49358791
PLZ-Angabe korrigiert534 (area: Schönbrunn b. Hildburghausen) [OSM-Fools-Meldung]
Closed by RoterEmil
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12275 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Harald Hartmann
Hallo RoterEmil. Was hat dich dazu bewogen hier postialische und administrative Grenzen anzupassen? Was hat dich dazu bewogen, das industrial An der Fuchshütte postialisch mit in Schleusegrund zu legen? Hast du das note von https://www.openstreetmap.org/way/498880591 gelesen?
-
Comment from RoterEmil
Hallo Harald, habe nur postalische Grenzen angepasst und keine administrativen! So sind nun auch die Häuser 'An der Fuchshütte' im korrekten PLZ-Gebiet wie Du sie ja ausgewiesen hast. Es ist ja bei OSM allgemein Usus, dass die Angaben der Post anderen Quellen zu bevorzugen sind. Was schlägst Du denn konkret vor? Sehe hier keinen Fehler. Heut früh hingegen stimmte die PLZ-Grenze noch nicht mit den örtlichen Gegebenheiten überein. Gruß
-
Comment from Harald Hartmann
Das Problem ist aber, dass An der Fuchshütte 1 administrativ und eigentlich auch postialisch zu Neustadt am Rennsteig gehört, auch wen gerade der plzserver anderer Meinung ist. Und nein, ich glaube nicht, dass es bei OSM allgemein Usus ist, dass die Angaben der Post anderen Quellen zu bevorzugen sind. In Thüringen gibt es ja mittlerweile auch die Hausnummernliste als Namensnennung 2.0 und wird ja bei regio-osm.de verwendet, und diese Liste würde ich im Moment über die der Post stellen. An der Fuchshütte 3 ist laut Auskunft der Meldestelle Schleusegrund aktuell dabei, bei der Post auch über Neustadt am Rennsteig laufen zu lassen, genauso wie Tannengrundstr. 54.
Aber dann lassen wir es halt im Moment so, weil ich eigentlich keine Lust habe, jeden Tag das revertieren zu müssen, nur weil jemand "eine vermeindliche Fehlerliste" abarbeitet :-/
-
Comment from RoterEmil
Ruhig Blut. Für sachliche Diskussionen bin ich immer zu haben. In Deinen Sätzen schwingt aber ein unangenehmer Angriffston mit. Bitte mäßige Dich, ich werde es für meinen Teil bleiben oder ggf. die Diskussion beenden. In diesem Sinne zur Sache: Ich schaue mir seit einiger Zeit alle Neuzugänge in den 'Fools' an. Darin gibt es Einträge, die derzeit nicht, durch mich nicht oder auch überhaupt nicht 'gelöst' werden können. Mir liegt es fern, auf Biegen und Brechen irgendeine Liste abzuarbeiten. Es gibt in der Fools-Liste einige Fälle, die nach meiner Einschätzung 'offen bleiben' werden. Hier scheint es mir aber ein lösbarer Fall (gewesen) zu sein. Du hast einem 'building' eine Adresse samt PLZ zugewiesen, greifst mich nun aber ziemlich wirsch an, weil ich die PLZ-Grenze entsprechend angepasst habe (nachdem ich Deine Angaben auch nochmal geprüft habe!). Wenn Du aber - wie Du schreibst - eine andere Liste über die der Post stellst, warum machst Du es dann nicht, sondern trägst als Hauptadresse die Angaben der Post ein? Bitte erkläre das. Mir erscheint es im übrigen logisch, dass eine von der Post selbst festgelegte Ordnung auch am besten durch sie publiziert wird und damit hier Quelle Nr. 1 ist (fehlerfrei ist sie wahrscheinlich aber auch nicht :) ). Natürlich kann es Abweichungen zwischen postalischer und amtlicher Zugehörigkeit geben. Übrigens noch was: Die PLZ-Grenzen lassen sich ziemlich rasch auch wieder ändern, sollte die PLZ sich für 'An der Fuchshütte' zukünftig ändern. Die administrativen Grenzen habe ich keinen Millimeter bewegt, nur geteilt, um den PLZ-Verlauf anzupassen. Was PLZ-Fragen und damit zusammenhängend die Post als Referenz angeht, vertritt meine Ansicht bspw. auch 'wambacher', siehe kürzlich hier, letzter Absatz: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=647092#p647092.
-
Comment from Harald Hartmann
Im Gegensatz zu Dir habe ich jetzt noch weiter geforscht und würde aktuell sagen, dass der plzserver selbst ein kleines Datentechnisches Problem hat. Er ordnet An der Fuchshütte 1 im Suchergebnis zwar Schönbrunn (Schleusegrund) zu, wenn man sich aber dann die Karte anzeigen lässt, ist die PLZ Grenze unterhalb (südlich) des Grundstücks.
Bei der ganzen Recherche, habe ich nun auch noch herausgefunden, dass das Telefonbuch und plzserver und die mir vorliegende Einwohnermeldeliste der Meinung sind, es hiese An der Fuchshütte, während sämtliche (öffentlichen, behördlichen) Daten vom geoportal-th.de von An der Füchshütte sprechen.
Also habe ich nun eine Email an die Post verfasst, eine Email geht ans TLVermGeo und am Montag gibt es noch ein Interview auf der Meldestelle der Gemeinde.
Für mich ist die Diskussion sowieso schon beendet, da ich mir im Gegensatz zu anderen nicht versuche anzumaßen, von der Ferne und Couch aus irgendwelche Listen, Hinweise, etc. abzuarbeiten.
Aber wie sagt man so schön: eine Linie verschieben kann ein jeder ...
Ways (12)
- 499014108, v1
- 499014109, v1
- 499014110, v1
- 499014111, v1
- 499014112, v1
- 499014113, v1
- 499014114, v1
- 499014115, v1
- 499014116, v1
- 44647889, v14
- 383078708, v2
383078730, v2
Relations (10)
- Landkreis Hildburghausen (62365), v58
- Ilm-Kreis (62419), v52
- Neustadt am Rennsteig (168359), v15
- 1137441, v9
- 1138623, v15
- Schleusegrund (1263897), v16
- Langer Berg (2910713), v7
- Gotha - Ilm-Kreis (3146276), v20
- Suhl - Schmalkalden-Meiningen - Hilburghausen (3146299), v20
- Schönbrunn (5953053), v3
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |